Visita Encydia-Wikilingue.con

XXXXI Cuerpo Panzer (Alemania)

xxxxi cuerpo panzer (alemania) - Wikilingue - Encydia

El XXXXI Cuerpo Panzer fue formado en Julio de 1942 cuando el XXXXI Cuerpo de Ejército fue redesignado.

Luchó en Bely, en las operaciones anti-partidarias en Nikitinka, Yartsevo, Vyazma y Dukhovshchina. Luchó en Smolensk, Kromy y Bryansk en Marzo de 1943 y Sevsk, Trubchersk y Ponyri en Abril de 1943.

Más tarde luchó en Kursk el año de 1943, siendo casi destruida en Bobruisk en Junio de 1944 y tras ser reconstruida luchó en la contra-ofensiva soviética reculando para el Este de la Prússia. Quedó por allá hasta Marzo de 1945 cuando se rindió para los aliados Occidentales a finales de la guerra.

Tabla de contenido

Comandantes

Comandante Fecha
Generaloberst Josef Harpe (7 Julio 1942 - 15 Octubre 1943)
General dé Artillerie Helmuth Weidling (15 Octubre 1943 - 19 Junio 1944)
Generalleutnant Edmund Hoffmeister (19 Junio 1944 - 1 Julio 1944)
General dé Artillerie Helmuth Weidling (1 Julio 1944 - 10 Abril 1945)
Generalleutnant Wend von Wietersheim (10 Abril 1945 - 19 Abril 1945)
Generalleutnant Rudolf Holste (19 Abril 1945 - 8 Mayo 1945)

Área de Operaciones

Orden de Batalla

Fontes


Conexiones Externas