Visita Encydia-Wikilingue.con

Barcelona

barcelona - Wikilingue - Encydia

Barcelona
Barcelona
Brasão de Barcelona Bandeira de Barcelona
Localización
Localização de Barcelona em Espanha
Localização de Barcelona
Barcelona
Localización de Barcelona en España
Localização de Barcelona em Catalunha
Barcelona
Barcelona
Localización de Barcelona en la Catalunha
41° 23' N, 02° 10' Y
Comun. Autónoma Catalunha
Provincia Barcelona
Datos
Área 91,4 km²
Población 1 595 110 hab. (INE 2007)
Densidad 17 451,97 hab./km²
Altitud 9 metros
Website www.bcn.es
Barcelona
Municipio de España

Barcelona es la mayor ciudad y capital de la comunidad autónoma de Catalunha , en el nordeste de España; es también la capital de la comarca del Barcelonès y de la provincia de Barcelona. ES también la segunda mayor ciudad de España después de Madrid y posee una población de cerca de 1.621.537 habitantes entre de sus límites administrativos una área de 101,4 km2. El área urbana de Barcelona se extiende además de los límites administrativos de la ciudad con una población de más de 4,2 millones de habitantes[1][2] en una área de 803 km2[1], es la sexta área urbana más populosa en la Unión Europea después de París , Londres, Valle del Ruhr, Madrid y Milán . Cerca de 5 millones de personas viven en el área metropolitana de Barcelona[3][4][5], es la mayor metrópoli de la Europa de entre las localizadas en la costa del Mediterrâneo. La parte principal de una unión de ciudades y municipios adyacentes llamada Área Metropolitana de Barcelona (AMB), con una población de 3.186.461 habitantes en una área de 636 km2(densidad de 5.010 hab/km2). Barcelona está localizada en la costa del Mediterrâneo entre la foz de los río Llobregat y la foz del río Besòs y es limitada a oeste pela de la Sierra de Collserola (512 m).

En Barcelona se encuentran las instituciones más importantes del gobierno de la Catalunha: la Generalidade de la Catalunha (gobierno autónomo) y el parlamento autónomo. Su alcalde es Jordi Hereu Boher.

Tabla de contenido

Geografía

Situada en la provincia homónima, al largo de la costa del Mediterrâneo (41°23′N 2°11′Y), entre el desaguar de los ríos Llobregat y Besòs , el territorio de Barcelona está dividido en tres áreas bien delimitadas: la sierra de la Collserola (con 512 metros de altura es el punto más alto de la ciudad, en su tope está localizado el Tibidabo), el plan y los deltas de los ríos Besòs y Lobregat, que juntamente con el litoral delimitan su territorio.

Cerca de 160 km a sur de las montañas de los Pirenéus.

La población de la ciudad de 1.595.110 habitantes (estimativa en 2006), siendo que la población del área metropolitana es de 3.161.081 (estimativa en 2006). La población de la provincia es de 5.226.354 (estimativa en 2005), pero cubre sólo 7,773 km² de la ciudad.

Conocida también por ciudad paralela, por tener calles paralelas y perpendiculares.

Subdivisão

Barcelona creció y anexionó municipios vecinos que actualmente son barrios de la ciudad. Se destacan la aportação fenomenal de Ildefons Cerdà y la ordenação urbanística.

Barcelona está dividida en diez distritos (enumeram-si algunos barrios históricos):

Historia

Los primeros vestigios de povoamento en Barcelona remontan al final del periodo Neolítico (2000 a 1500 a.C.). Del siglo VII al VI a.C. no está documentada la existencia de povoamento de ninguna tribu ibérica. Aparentemente, por esa misma época habría existido una colonia griega (Kallipolis) en la región, a pesar de los historiadores discordarem sobre su localización exacta. Los cartagineses habrían ocupado la región durante la Segunda Guerra Púnica y después los romanos se instalarían en el local.

Catedral de la Sagrada Familia, construida por el arquitecto catalán António Gaudí.

En sentido estricto, Barcelona habría sido fundada por los romanos a finales del siglo I a.C., sobre el mismo asentamiento ibérico anterior donde ya se habían instalado anteriormente desde el año 218 a.C., y habría sido convertida en una fortificación militar, llamada de Iulia Augusta Paterna Faventia Barcino, que estaba situada sobre el entonces llamado Mons Taber, una pequeña elevación donde hoy está situada la catedral de la ciudad y la plaza de Sant Jaume. El siglo II sus murallas fueron construidas por orden del Emperador Cláudio y ya en el inicio del siglo III la población de Barcino estaba estimada entre 4.000 y 8.000 habitantes.

Barcino fue la ciudad de los laietanos (ibéricos), que dio origen la ciudad de Barcelona. Estaba situada cerca del río Rubricatus (Llobregat). La ciudad ya existía con un otro nombre (la leyenda atribuye su fundación a la Hércules, 400 años antes de la fundación de Roma ) cuando fue supuestamente refundada por Amílcar Barca, que le da el nombre. Después los romanos se establecen en la ciudad.

El siglo V, Barcelona fue ocupada por los visigodos de Ataúlfo (año 415) provenientes del norte de la Europa. En 531, Amalarico fue asesinado. El siglo VIII la ciudad fue conquistada por el vizir árabe Al-Hurr y se inició un periodo de casi un siglo de dominio musulmán que terminó en 801 cuando fue ocupada por los carolíngios, que la convirtió en capital del Condado de Barcelona. La potencia económica de la ciudad y su localización estratégica hicieron con que los musulmanes volvieran en 985, comandados por Almansor, ocupándola durante algunos meses.

Pasarela neogótica de la Carrer del Bisbe, en el Barrio Gótico.

A partir del siglo XIV la ciudad inició una era de decadencia que se extendió durante los siglos siguientes. La unión de los reinos de Aragão y Castela , oficializada con la boda entre los reyes Fernando de Aragão e Isabel de Castela, generó un ambiente tenso entre catalanes y castellanos que llegó al momento más crítico con la Guerra dels Segadors (de 1640 a 1651 ) y posteriormente con la Guerra de la Sucesión Española (de 1702 a 1714 ), que terminó con la abolición de las leyes institucionales propias de la Catalunha y con la destrucción de buena parte del Barrio de Ribera y de la construcción de la Ciutadella.

Uno de los puertos de recreo de Barcelona. Visible el catamarã que hace la conexión con las Islas Baleares.

Hasta el fin del siglo XVIII, Barcelona inició una recuperación económica que le favoreció la industrialização progresiva del siglo siguiente. La segunda mitad del siglo XIX coincidió con el proyecto de derrumbada de las murallas antiguas que envolvían la ciudad y otras ciudades próximas son incorporadas a Barcelona. De esa forma, son incorporadas a la Grande Barcelona las ciudades de Gràcia, Sarrià, Horta, Sant Gervasi de Cassoles, Les Corts, Sants, Sant Andreu de Palomar y Sant Marti de Provençals. Eso permitió que la ciudad ejecutara el proyecto del Eixample y del desarrollo de la industria, hecho que le permitió entrar el siglo XX cómo uno de los centros urbanos más avanzados de España. Fue sede de dos Exposiciones Universales los años de 1888 y de 1929 .

La escalada de la Guerra Civil Española y la derrota de las fuerzas republicanas hicieron el panorama desfavorable nuevamente, una vez que Barcelona se había puesto al lado de la República, y a finales de 1939 , las tropas franquistas ocuparon la ciudad en la última fase de la guerra.

Tras un polvos-guerra duro para Barcelona, tuvo inicio una fase de desarrollo bajo el mandato del alcalde Josep María de Porcioles i Colomer. Toda la región próxima a la ciudad que aún mantenía alguna tradición agrícola y rural a los pocos se va urbanizando con grandes barrios llenos de inmigrantes procedentes de otras partes de la Península Ibérica. Restaurada la democracia después de la muerte del dictador Franco, un nuevo desarrollo cultural y urbanístico acontece, con una creciente participación de la población civil, dotando la ciudad de grandes infraestructuras dignas de una metrópoli moderna y cosmopolita atrativa para el turismo. En esta última etapa se celebraron los Juegos Olímpicos de Verano de 1992 y el Forum Universal de las Culturas en 2004.

Economía

Barcelona fue históricamente una ciudad muy conectada a la industria. Fue la primera ciudad en España a acoger la revolución Industrial y a pesar de haber tenido algunas crisis económicas es hoy el mayor centro industrial del país.

El puerto de Barcelona se convirtió los últimos años en el más importante del Mediterrâneo en tonelagem de mercancías y contentores. También es el primero puerto mediterrânico en número de cruceros que hacen escala en la ciudad.

Centro cultural, económico y político, Barcelona es una referencia no sólo dentro de España como también en el contexto de la Unión Europea.

Cultura

Religión

Los oragos barceloneses son Son Roque y Son José Oriol, representados en el Templo Expiatório de la Sagrada Familia.

Museos

Torre Aigües de Barcelona (Agbar), Barcelona.

En la Fundación Joan Miró se encuentra algunas obras de este pintor y son realizadas exposiciones itinerantes procedentes de museos de todo el mundo. El Museo Picasso cuenta con una importante colección de obras poco conocidas de este pintor, sobre todo de sus épocas iniciales. En el Museo Nacional de Arte de la Catalunha se encuentra expuesta una importante colección de arte romano. El arte de la época actual queda en el recién construido Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona. También son de relevancia el Centro de Cultura Contemporánea de Barcelona situado en El Raval, el museo de la Fundación Antoni Tàpies, el CaixaFòrum y el Museo de la Ciencia, ahora llamado de CosmoCaixa.

"Señora y Pájaro", escultura de Joan Miró.

Deporte/Deporte

Estadi Olímpic Lluís Companys, sede de los juegos de Barcelona'92 .

La ciudad de Barcelona también se destaca en el fútbol, con los clubes F.C. Barcelona y Espanyol . Barcelona tiene dos estadios de élite de la UEFA (): el Camp Nou de la F.C. Barcelona, el mayor estadio de la Europa, con una capacidad de 100.000 y el Estadi Olímpic Lluís Companys con una capacidad de 55.000, utilizado para los Juegos Olímpicos de 1992. Hay también el nuevo estadio - Estadi Cornellà-El Prat (), con una capacidad de más de 40.000 - casa del Espanyol.

La ciudad también ya acogió los Juegos Olímpicos de Verano de 1992 y algunos juegos de la Copa del Mundo de 1982.

A pesar de grande destaque en el fútbol, otros deportes se destacan en la ciudad catalana, entre ellos deportes náuticos, automovilísticos, además de otros. En el Circuito de la Catalunha son disputadas pruebas de F1 y del Campeonato Mundial de Motociclismo.

Tour de France

Llegadas

Lugares de Interés Turístico

Barcelona ofrece al visitante la posibilidad de recorrer a pie desde las ruinas romanas y la ciudad medieval hasta los barrios del modernismo catalán, con sus edificios característicos, sus calles boscosas y sus anchas avenidas. La ciudad antigua es prácticamente plana, mientras que los barrios nuevos, la medida que quedan prójimos a la cordilheira litoral, dejan el aspecto plano de lado.

Centro y La Rambla

Uno de los lugares de más frecuentados de Barcelona es LaRambla , una pasarela situada entre la Plaza de la Catalunha (en catalán Plaça de Catalunya), centro de la ciudad, y el antiguo puerto de Barcelona. Allí son encontradas quiosques de flores, cafeterias, restaurantes y tiendas comerciales. Paseando por la La Rambla se puede admirar varios edificios de interés, como el Palacio de la Virreina, el mercado de La Boqueria y el famoso teatro Grande Teatro del Liceu. Una calle lateral a La Rambla conduce la Plaza Real (en catalán Plaça Reial), una plaza con palmeiras y edificios que abriga cervejarias y restaurantes.

La Rambla termina junto al puerto antiguo, donde la estatua de Cristovão Colombo (o Monumento a Colombo) apunta para el mar. Próximo dali se encuentra el Museo Marítimo (o Museo Maritim), dedicado sobre todo a la historia naval del Mediterrâneo, y en el cual se exhibe la reproducción en escala real de una antigua galera de combate. El puerto antiguo ofrece otros atractivos, como un centro de ócio, con comercios, restaurantes, un cine IMAX, y un aquário de la fauna marina mediterrânea.

Arquitetura

Barcelona es conocida como capital del modernismo. La ciudad, en la cual vivió y trabajó el arquitecto Antoni Gaudí cuenta con algunas de sus obras más relevantes, que atraen cada año millones de visitantes de todo el mundo. De más representativa es el Templo Expiatório de la Sagrada Familia, que Gaudí dejó inacabada y que sigue siendo construida de la misma manera que las catedrales en la Edad Media. Su término está previsto para hasta 2020. Otras de las obras más conocidas de Gaudí son el Parque Güell (Parc Güell), la Casa Milà, también llamada de "La Pedrera", y la Casa Batlló. Además de Gaudí, Barcelona cuenta con otras joyas del modernismo catalán como el Hospital de Sant Palo y el Palacio de la Música Catalana de Lluís Domènech i Montaner, o el Palacio Macaya y muchas otras obras de Josep Puig i Cadafalch.

Entrada del Parque Güell.

Fuera las obras modernistas, Barcelona también cuenta con relevantes obras pertenecientes a otros estilos y periodos históricos. Dentro del periodo medieval se destacan especialmente las obras góticas que proliferam en su centro histórico, precisamente denominado "Barrio Gótico" como la Catedral de Barcelona. En este mismo estilo se encuentra aún la Iglesia de Santa Maria del Mar, caracterizada por su austeridade y armonía en las medidas.

También posee distinguidas muestras de arquitetura contemporánea. Destacándose el Pabellón Alemán de Ludwig Mies van dé Rohe, que fue construido para la Exposición Universal de Barcelona de 1929, así como la Fundación Joan Miró del arquitecto catalán Josep Lluís Sert. Años más tarde, a causa de los Juegos Olímpicos de 1992, la ciudad vivió una etapa de grandes transformaciones que dieron lugar la obras como el Palau Sant Jordi (o Palacio de Deportes Son Jordi) de Arata Isozaki, la Torre de Collserola de Norman Foster y la Torre de Montjuïc de Santiago Calatrava. Antes de los Juegos hube también la remodelação y ampliación del Aeropuerto de Barcelona por Ricardo Bofill. Y en la etapa post-olímpica la ciudad siguió manteniendo su desarrollo arquitetônico, construyendo edificios como el Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona (o MACBA) de Richard Meier, la Torre Agbar de Jean Nouvel, y los proyectos de una nueva estación en La Sagrera, la Torre del Triángulo Ferroviario de Frank Gehry. Otras construcciones acontecieron a causa del Forum Universal de las Culturas, como el Edificio Fórum de Jacques Herzog y Pierre de Meuron.

Montjuic y Tibidabo

Dos montañas dominan la ciudad convertidas en miradores. El Montjuic es un pequeño monte situado junto al puerto, en cuya tope se encuentra una antigua fortaleza militar que sirvió para vigilar la entrada de Barcelona por el mar. En esta montaña se encuentra aún las instalaciones olímpicas, como el Estadio Olímpico Lluis Companys, el Palacio Sant Jordi y las Piscinas Picornell. También puede ser visto en Montjuic el jardín botânico, que dispone de una colección única de cactus . El Tibidabo, en la parte alta de la ciudad es la otra montaña de Barcelona. Se puede ir al Tibidabo de coche, autobús, tranvia y un funicular. En el Tibidabo se encuentra la Iglesia del Sagrado Corazón, visible de toda la ciudad, el Parque de atracciones de Tibidabo, y la Torre de Collserola, antena de telecomunicaciones que dispone de un mirador.


Referencias

  1. a b Demographia: World Urban Areas, March 2010
  2. Urban Audit – Larger Urban Zone (Eurostat). Barcelona.
  3. United Nations – Department of Economic and Social Affairs: World Urbanization Prospects (2007 revision), Table A.12
  4. Organization sea Economic Cooperation and Development: Competitive Cities in the Global Economy, OECD Territorial Reviews, (OECD Publishing, 2006), Table 1.1
  5. Àmbit Metropolità. Sèrie temporal (catalan)

Conexiones externas

El Wikimedia Commons posee una categoría conteniendo imágenes y otros ficheros sobre Barcelona

ckb:بارسەلۆناpnb:بارسیلونا

Your Ad Here